Правильно подобранный размер линии подачи воздуха и фитингов обеспечит максимальную производительность
24.10.2017

Когда мы поставляем оборудование сжатого воздуха от Exair, то довольно часто получаем ответ вроде… «У нас образуется большое давление, мы работаем на уровне 6,9 Бар». Несмотря на то, что важно иметь необходимый уровень давления, это не компенсирует потребность в объеме подачи воздуха (литров за минуту) для поддержания этого же давления.


Если Вы хотите получить эффективно работающую систему сжатого воздуха, то необходимо использовать верно рассчитанные линии подачи и фитинги для удовлетворения требованиям потребности в воздухе устройства в конкретных случаях. Чем меньше внутренний диаметр трубы и длиннее ее размер, тем сложнее перемещаться воздуху через всю систему. Неправильно подобранные размеры линии передачи воздуха и фитинги могут стать первопричиной появления проблем, так как они могут привести к образованию сильного перепада давления или к существенной потери давления и, соответственно, расхода воздуха от компрессора до конечной цели.


Возьмем, к примеру, наш воздушный нож серии Super с размером 18”. 18-дюймовый воздушный нож серии Super будет употреблять 1476 л/мин при 5,5 Бар. Мы рекомендуем использовать трубу SCH 40 c диаметром ½” и длиной до 3 м или трубу SCH 40 с диаметров ¾” до 15,2 м. Причина, по которой Вам не стоит увеличивать трубу с резьбой ½”, это то, что труба до 3 м может переносить до 2830 л/мин, но для трубы с длиной 15,2 м эта величина уже становит 1189 л/мин. С другой стороны, труба с размером ¾” способна транспортировать объем до 2830 л/мин при длине до 15,2 м, что позволит Вам переносить объем необходимый для ножа, при этом не теряя уровень давления через линию.


pipe-sizes.png


Мы также попробуем объяснить, как на производительность может негативно повлиять неправильный выбор труб на следующем видео:

 

 

 

Другой проблемой может стать установка ограничительных фитингов, таких как быстроразъемные соединения. Хотя это и может быть полезным для использования в обычных пневматических инструментах, как ударный ключ или пневмопистолет для гвоздей, но они могут серьезно ограничить объемный поток устройствам, требующим большое количество воздуха, например, длинным воздушным ножам, мощным воздушным пистолетам и воздушным пушкам.

 

quick_connection.jpg

 

Например, рассматривая вышепредставленное быстроразъемное соединение ¼”, внутренний диаметр фитинга гораздо меньше, чем диаметр подающей трубы. В случае, если Вы используете такое устройства, как воздушный нож серии Super с входом 1/4″ и даже если Вы обеспечили правильную длину и диаметр линии подачи, то маленький внутренний диаметр быстроразъемного соединения будет являться препятствием необходимого объема воздуха для обеспечения надлежащей работы воздушного ножа, что приведет к падению давления, снизит общую производительность и зачастую приведет к неудовлетворенности потребителя технологией и продуктом.


У Вас остались вопросы? Свяжитесь с нами по телефону +7-495-125-22-69, напишите на почту req@spray-expert.ru или посетите наш сайт - www.airflow-expert.ru.