Снятие статического напряжения при производстве сантехники
17.03.2017

Снятие статического заряда при разделении формы и заготовки на производстве сантехнической продукции.

 

К нам обратился производитель сантехнической продукции с проблемой снятия статического заряда при отделении изделия и разливочной формы.

 

Исходное состояние:

 

7905 static meter to measure static level Датчик статического напряженияПо результатам замеров статики, произведенных прибором 7905 Датчик статики EXAIR, были получены следующие результаты:

- на крупных фаянсовых изделиях (раковины, мойки) – статический заряд составлял 15,5кВ,

- на малых фаянсовых и пластиковых изделиях – статический заряд составлял 20,8 кВ.

 

При разделии изделия и разливочной формы, проводящихся вручную, рабочий каждый раз получал чувствительный удар статическим напряжением.

 

В качестве более дешевого решения – заказчик пытался применить ионный воздушный пистолет с блоком питания, приобретенный в Китае, но результаты были достигнуты неудовлетворительные – для удаления статики требовалось до 10 секунд обдува и устройство вышло из строя через 3 месяца работы.

 

Решение задачи:

 

Компания Spray Expert предложила заказчику использовать решение компании EXAIR – в виде воздушного пистолета с ионизатором, модель –

BP8293 Ионный воздушный пистолет с блоком питания EXAIR pdf-ico.pngСкачать брошюру Ion Air Gun.pdf

 

Данная модель требует:

- стандарное подключение питания ~220В, 50Гц, 0.05mA,

- сжатый воздух 200-500 л/мин на давлении 1.4-4.1 бар (время удаления статики от 0.45 до 0.21 секунды)

8293 ионный воздушный пистолет для снятия статики


Преимущества решения EXAIR перед китайским ионным воздушным пистолетом:

- более высокое напряжение питания 5 кВ против 4.1 кВ у китайской модели (при одинаковом токе);

- в форме потока – EXAIR – прямой поток воздуха, китайская модель – поток проходит через выходную пластину с отверствиями, что вызывает турбулентность на выходе и резко снижает количество положительных и отрицательных зарядов, повышает время снятия статического заряда.

- безопасное подключение EXAIR – в новой серии 8000 – высоковольтный кабель не имеет отдельного провода заземления, кабель уже экранирован и заземляется через разъем.

 

Результат:

 

После поставки и монтажа оборудования у заказчика – был добавлен дополнительный этап – обдува формы и заготовки перед разделением. В результате – в течение 0,5 секунды обдува  полностью удалено статическое напряжение с деталей и рабочие могут легко и безболезненно (в физическом смысле) проводить операции по работе с продукцией на конвейере.

 

Гарантийный срок на блоки питания, ионный пистолет EXAIR – 12 месяцев. Высоковольтные кабеля выходят из строя только в случае неправильного монтажа и крепления - запрещается прокладывать ближе 50 мм к заземленным металлическим конструкцииям и допускать повороты кабеля на 180*.

 

 

Посмотреть другие варианты решения по снятию статического напряжения:

http://airflow-expert.ru/catalog/udalenie_statiki/

 

 

*) По NDA соглашению с покупателем – мы не можем публиковать реальные фотографии производства.