Как эффективно снять статическое напряжение с этикеток при маркировке продукции
17.05.2023

Эффективная маркировка и качественная упаковка товара играют решающую роль в узнаваемости бренда и привлекательности для потребителей. Однако в процессе маркировки могут возникнуть многочисленные проблемы, в том числе проблема статического электричества, которая мешает правильному нанесению этикеток на продукцию.

В этом кейсе мы покажем, как наша компания  эффективно решила эту проблему для клиента, используя ионные ножи EXAIR.


ПРОБЛЕМА


Наш клиент, мировой лидер по производству пищевых продуктов и товаров бытовой химии, столкнулся с трудностями в процессе маркировки упаковок. Накопление статического заряда привело к смещению этикеток,  залипанию этикеток на валы и остановок производственных линий. Эти проблемы приводили к значительным задержкам производства, увеличению количества отходов и снижению эффективности работы.

В поисках решения задачи  по устранению статики с этикетировочного оборудования клиент обратился к нам за помощью.


ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ


Для того чтобы понять основные причины проблем с этикетированием, связанных со статическим электричеством, наши технические специалисты провели тщательный анализ процесса маркировки продукции клиента.

С помощью цифрового измерителя статики EXAIR модель 7905 были выполнены замеры статики. В большинстве случаев самое высокое значение напряжения указывает на источник статической проблемы. Прибор чувствительный и высокоточный, показывает поверхностное напряжение и полярность на объектах с напряжением до ±20 кВ при измерении на расстоянии 25 мм.

Результаты измерения показали наличие электрического заряда в 15,7 кВ. Накопление статического электричества происходит во многих случаях обработки, когда материал отделяется от рулона. Обычно это происходит при высокой скорости, а большая площадь поверхности по ширине валка представляет собой идеальную ситуацию для накопления статического электричества. Этот заряд приводит к тому, что материал прилипает к самому себе и не сходит с рулона должным образом, создавая проблемы в дальнейшем.

Каждый раз когда машина заклинивала, ремонт занимал примерно 30 минут. Эта проблема возникала несколько раз в день и снижала эффективность работы.

Замер статики до решения проблемы
Рис. 1. Замер статики до решения проблемы



РЕШЕНИЕ


Выявив основные причины залипания этикеток, наша команда предложила несколько вариантов решения задачи. Было очевидно, что комплект на базе оборудования компании EXAIR будет наиболее эффективным решением. Компания EXAIR является мировым производителем оборудования на сжатом воздухе и снятия статического напряжения.
 
Ионный нож серии SUPER для снятия статики – это отличное решение для снятия статического напряжения с поверхностей пластиковых изделий, рулонных материалов, листовых или прокатных изделий и других поверхностей. Особенно эффективны ионные ножи в производстве, когда есть риск разрыва материала, создания затора на конвейере или застревания материала, риск возникновения электрического разряда при другом физическом воздействии на материал.

Ионный нож создает завесу из ламинарного потока воздуха, и попутно с нейтрализацией статики способен удалять с поверхностей пыль, загрязнения и влагу. Создаваемый воздушный поток содержит ионы, нейтрализующие статическое электричество, и действует эффективно на расстоянии до 6.1 метра от сопла ножа.

Ионный нож работает от сети и требуют подвода сжатого воздуха. Расход воздуха составляет 227 литров в минуту при длине ножа 300 мм и давлении воздуха 0,3 Бар. Тем не менее сила выходящего потока воздуха может быть отрегулирована и установлена в нужном значении.


Внешний вид ионного ножа EXAIR серии SUPER
 Рис. 2. Внешний вид ионного ножа EXAIR серии SUPER


ТЕСТИРОВАНИЕ


Нами было рекомендовано интегрировать ионные ножи EXAIR на линиях этикетирования клиента. Процесс внедрения включал следующие этапы:

1. Интеграция и тестирование. Наша команда тесно сотрудничала с производственной командой клиента, чтобы интегрировать ионные ножи EXAIR в процесс этикетирования. Были проведены всесторонние испытания, чтобы убедиться, что ножи эффективно нейтрализуют статические заряды и устранены проблемы с маркировкой.

2. Обучение сотрудников: мы провели всестороннее обучение операторов и обслуживающего персонала клиента, чтобы они поняли, как работать, обслуживать и устранять неисправности ножей EXAIR.

3. Постоянная поддержка: наша команда всегда оказывает постоянную поддержку и дает рекомендации  для максимальной эффективной работы.


РЕЗУЛЬТАТЫ


Были проведены тестовые испытания модели ионного воздушного ножа EXAIR BP12012, длиной 12” (305 мм). В течение испытательного периода  не зафиксировано ни одного случая залипания этикетки на валы и остановки машины. Результаты замера статики после установки ионного ножа на машину - 1,4 кВ (почти в 10 раз ниже, чем без ионного ножа).

Замер статики после установки ионных ножей
Рис. 3. Замер статики после установки ионных ножей


Таким образом, внедрение ионных ножей EXAIR позволяет повысить эффективность этикетировочных линий, снизить производственные издержки, связанные с заклиниванием линий и остановкой производства. Ионные ножи эффективно устраняют статические заряды, позволяя этикеткам идеально прилипать к упаковке, снижать брак и сокращать количество отходов.

У нашей компании Spray Expert накоплен большой опыт по нейтрализации статики. Не позволяйте статическому электричеству влиять на ваши производственные процессы. По запросу вы можете ознакомиться с референс-листом проектов, выполненных компанией Spray Expert.

Есть вопросы по снятию статики? Напишите нам на lead@spray-expert.ru, получите консультацию наших специалистов и обеспечьте бесперебойную работу своих процессов!

Также рекомендуем ознакомиться с дополнительными материалами по способам измерения и нейтрализации статического напряжения. Просмотрев данное видео, Вы станете лучше понимать статическое напряжение: условия возникновения, чем опасно, как его обнаружить, измерить и как с ним бороться при помощи оборудования компании EXAIR.