Как решить проблему со статическим электричеством при наклейке этикеток
30.03.2021


ПРОБЛЕМА

На машине заказчика производилось наклеивание этикеток на пластиковые контейнеры. Этикетки имели ширину 10 см (4"), длину 23 см (9") и подавались на защитной подложке. Перед наклеиванием этикетки на контейнер высотой 23 см этикетка отделялась от подложки. Аппликатор машины оборачивал этикетку вокруг контейнера.

Было замечено, что этикетки располагаются неровно и приклеиваются с морщинами. При таком браке, этикетки приходилось отклеивать, а поверхность контейнеров отмывать от остатков клея. К сожалению, это занимало время и создавало трудности. В сухом воздухе статическое электричество образуется легче, и это было причиной проблемы.

Снятие статики

Непроводящие материалы, такие как пластик и бумага, подвержены образованию статического потенциала на поверхности, особенно в холодную погоду. Статический заряд может быть отрицательным или положительным в зависимости от природы материала. Если материалы противоположно заряжены, то они притягиваются и прилипают друг к другу как магниты.

При одинаковой заряженности материалы отталкиваются. Чем больше величина заряда, тем мощнее электростатическая сила. Статический заряд генерируется при трении, ударах и взаимном разделении материалов, что приводит к перераспределению электронов на поверхности.

У описанного выше случая отделение этикетки от подложки вызывало накопление отрицательных электронов на одной из поверхностей. В свою очередь взаимное перемещение, сталкивание и движение контейнеров по конвейеру также приводило к статическому заряду их поверхности. Так как одинаково заряженные материалы отталкиваются, то этикетки не могли ровно лечь на поверхность контейнеров и образовывались складки и пузыри.

РЕШЕНИЕ

Необходимо было нейтрализовать статический заряд этикеток и контейнеров и обеспечить бесперебойную работу оборудования.  Для этого установили устройства для нейтрализации статического заряда Gen4 Static Eliminators.

Антистатическое оборудование

Компания EXAIR является лидером в области нейтрализации статического электричества и выпускает разнообразные устройства под общим названием серии Static Eliminators. Эти устройства генерируют положительные и отрицательные ионы, которые способны нейтрализовать любой вид статического потенциала на расстоянии до 6 м.

Полный перечень оборудования для снятия статического напряжения (статики) EXAIR вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Устранение статики>>

Расположили  ионизирующие шины Gen4 Ionizing Bar непосредственно рядом с этикетками и контейнерами. Учитывая быстрое затухание статического потенциала, удалось снимать статический заряд прямо перед наклеиванием этикеток. Для данного случая была использованы: ионизирующая шина модели 8006 6" Gen4 Ionizing Bar и две шины модели 8009 9" Gen4 Ionizing Bar.

Энергоснабжение ионизирующих шин Gen4 Ionizing Bar осуществляется от источника питания компании EXAIR. Есть две модели источников питания Gen4 Power Supply: модель 7960 рассчитана на питание двух устройств Static Eliminator, а модель 7961 рассчитана на питание до четырех устройств Static Eliminator. Так как ионизирующие шины Gen4 Ionizing Bar были установлены рядом друг с другом, то для питания сразу трех шин применили источник Gen4 Power Supply питания модели 7961. Заказчик сэкономил деньги, потому что не было необходимости приобретать несколько источников питания.

В компактной конфигурации было несложно собрать и запустить всю систему. Ионизирующая шина модели 8006 была установлена сразу после зоны разделения этикетки и подложки. Одна шина модели 8009 была расположена в передней части контейнера, а вторая шина модели 8009 была расположена в задней части контейнера. Такое расположение ионизирующих шин позволило полностью снимать статический потенциал с контейнеров перед наклеиванием этикеток.

Таким образом, проблема со статическим электричеством при наклеивании этикеток была полностью решена.

Если вы сталкиваетесь с простоями и убытками из-за образования статического электричества, обращайтесь!

Специалисты компании Spray Expert помогут решить проблемы со статическим электричеством при относительном выравнивании изделий, обертывании, загрязнении или поражении персонала искровыми разрядами и обеспечить бесперебойную работу оборудования.

Заинтересовало решение? Свяжитесь с нами по телефону +7-495-125-06-83, напишите на почту lead@spray-expert.ru

Снятие электрического напряжения