Как улучшить процесс сушки автомобильных деталей с помощью воздушных ножей
03.08.2022

Компания производит комплектующие, которые используются при производстве и сборке автомобилей.

ПРОБЛЕМА

Автомобильные компоненты сушили просто: произведенные детали размещали на стеллажах и оставляли высохнуть на воздухе в течение смены. Следующая смена приходила и, прежде чем приступить к производству, собирала готовые детали, проверяла состояние и приводила все в порядок. 

Нередко на деталях оставалась остаточная влага, и их приходилось дополнительно сушить обдувочным пистолетом, либо протирать сухой тканью.
Компания теряла как минимум рабочий час, пока досушивала и собирала комплектующие. Стали искать решение, которое позволило бы сушить детали сразу на выходе с конвейера и увеличить производительность работы.

Процесс сушки автомобильных деталей с помощью воздушных ножей
 
РЕШЕНИЕ:

Обратили внимание на воздушные ножи компании EXAIR (США)
Воздушные ножи серии SUPER – последнее поколение воздушных ножей EXAIR, которые значительно превосходят свои аналоги и другие устройства подобного рода по производительности, экономичности и шумовым характеристикам.

По сравнению с аналогами, воздушные ножи серии SUPER гораздо более тихие. Так при давлении подведенного сжатого воздуха 5,5 бар уровень шума составляет всего 69 дБ. При этом соотношение объемов используемого в работе окружающего воздуха и потребляемого сжатого воздуху составляет 40:1.

Благодаря своим техническим характеристикам, воздушные ножи серии SUPER показывают высокую эффективность при выполнении различных операций сушки, очистки и охлаждения.

Воздушные ножи Super Air Knife компании EXAIR — это лучшее решение для операций продувки сжатым воздухом, когда требуется широкий поток сжатого воздуха.

Производитель автодеталей выбрал воздушные ножи и внедрил их на конвейер сразу на выходе из мойки, чтобы высушить обе стороны детали.

Для сушки верха были размещены два ножа, так как на детали были канавки и элементы, которые не высыхали полностью за один проход. Третий нож поместили снизу, чтобы высушить нижнюю сторону детали после снятия детали с конвейера.

После внедрения воздушных ножей Super Air Knives  больше не нужно было оставлять детали лежать и сохнуть на стойке, благодаря этому увеличилась производительность труда, добавился дополнительный час на смену.

воздушные ножи Super Air Knives

Квалифицированный персонал не должен тратить время на обсушивание деталей сухой тканью, для этого есть более эффективные решения, например, применение воздушных ножей для сушки и обдува.

Преимущества воздушных ножей серии SUPER
 
- низкий уровень шума – 69 дБ;
- низкое потребление сжатого воздуха;
- соотношение объемов вовлекаемого окружающего воздуха и потребляемого сжатого воздуха 40:1;
- однородность потока воздуха по всей длине;
- возможность регулировки мощности потока воздуха;
- отсутствие движущихся частей,  долговечность и надежность;
- простота установки;
- компактность;
 
Воздушных ножи могут быть в разных вариантах исполнения:

- стандартная длина: до 2438 мм.
- стандартные материалы изготовления: алюминий, нержавеющая сталь AISI 303 или AISI 316 для работы на пищевых производствах, а также в коррозионных условиях и при высоких температурах (до +427°C).
- материал изготовления ПВДФ с размерами до 1372 мм – для работы в высококоррозионных условиях.
- любой нестандартный размер - под заказ.
 
Подробные технические характеристики воздушных ножей серии Super Air Knives здесь.

Если вы думаете над тем, как улучшить процесс сушки комплектующих после мойки или заинтересовало решение на воздушных ножах, напишите нам на lead@spray-expert.ru. Наши технические специалисты подберут оптимальное решение для вашей задачи.