Прецизионное распыление или почему воздушные ножи серии Super лучше от обычных промышленных воздуходувок?
06.09.2017

Super Ion Air Knife.jpgSpray Expert (ООО «Эксперт Инжиниринг»), авторизованный дистрибьютор Exair Corp., подготовил небольшую статью-сравнение воздушных ножей серии Super от EXAIR и установок с обычными промышленными воздуходувками.

 

Прецизионное распыление – главная характеристика воздушных ножей серии Super. Под этим термином мы подразумеваем высокоскоростной воздушный поток с высокой силой воздействия для достижения целей применения клиента при наименьших затратах по времени. Это самое компактное решения для широкомасштабного обдува с наиболее умеренным и самым низким уровнем шума. При подключении к Electronic Flow Control (Электронный регулятор расхода сжатого воздуха EFC), который используют для включения и выключения устройства, сила и эффект воздействия являются немедленными и остаются до тех пор, пока объект присутствует в зоне обдува. Как только цель покидает эту зону, ЭУП отключает воздушный нож для экономии воздуха.


Сравнение воздушных ножей серии Super и промышленных воздуходувок


1. Техническое обслуживание. Воздушные ножи серии Super не имеют движущихся деталей. Важно помнить, что движущиеся части установок зачастую требуют замены фильтров, подшипников, уплотнений или даже потрескавшихся корпусов. Влияние вибрации должно быть учтено. Очевидно, что необходимое периодическое обслуживание приведет к простою техники, что в конечном итоге все хотят избежать. Меньше обслуживания = меньше времени простоя, что является явным преимуществом воздушных ножей серии Super.

2. Стоимость. Правильно спроектированная воздуходувка может стоить тысячи долларов для реализации. Клиент не только оплачивает за саму форсунку и связанные с ней воздуховоды, но и за источник энергии (вентилятор), а также и за ценную площадь, на которой будет установлено устройство. Наконец, поскольку воздуходувки работают очень шумно (на высоком уровне децибел), покупателю нужно учитывать затраты на оборудование для ослабления шума. Для воздушных ножей Super, к сравнению, требуется только источник сжатого воздуха с простыми соединениями из труб и шлангов (компрессор, фильтр сжатого воздуха и регулятор – это вещи, которые уже обычно находятся на большинстве предприятий). Здесь уже не нужно покупать дополнительное оборудования для уменьшения силы шумы. Меньше необходимого оборудования = меньшая общая стоимость проекта.

3. Шум. Скорее всего, это наиболее ощутимое отличие между воздуходувкой и воздушным ножом Super. Как ранее упоминалось, промышленные воздуходувки настолько громкие, что производители вынуждены устанавливать шкафы с ослаблением силы звука. Даже при наличии такого оборудования уровень шума может достигать выше 85 дБ. Для сравнения воздушный нож серии Super может легко работать издавая звук ниже 70 дБ. Следовательно, используя воздушный нож Super удастся избежать затрат и защитить слух работников от негативного воздействия.

4. Компактная установка. Сжатый воздух – очень мощная утилита. Так как воздушный нож серии Super питается от сжатого воздуха, то его размер и связанная с них техника могут занимать гораздо меньше места, чем оборудование с воздуходувкой, которое будет использоваться для решения аналогичной задачи. Для примера, воздушный нож серии Super может поместиться в пространстве диаметров менее 2 дюймов (51 мм).


Выше были перечислены главные 4 преимущества воздушных ножей серии Super перед оборудованием с использованием обычных воздуходувок. Помимо этого, воздушные ножи соответствуют необходимым требованиям стандартов безопасности сертификата CE и закона об охране труда. Воздушные ножи Super выпускаются также в широком ассортименте материалов и размеров.  

 

Суммируя все вышесказанное, можно кратко отметить следующие главные характеристики воздушных ножей Super:

  • отсутствие движущихся частей;
  • наиболее эффективные воздушные ножи на рынке с точки зрения использования воздуха;
  • наиболее низкий уровень шума среди других устройств;
  • широкое разнообразие доступных материалов и размеров для изготовления;
  • безопасность – воздушные ножи Super соответствуют стандартам СЕ и охраны труда;
  • регулировка силы воздействия и расхода воздуха с помощью регулятора давления;
  • мгновенное включение или отключения воздушных ножей при использовании Electronic Flow Control (EFC).


Заинтересовало решение? Свяжитесь с нами по телефону +7-495-125-22-69, напишите на почту req@spray-expert.ru или посетите наш сайт - www.airflow-expert.ru.