Системы охлаждения шкафов управления для взрывоопасных зон
16.08.2022

Везде, где оборудование контактирует с легковоспламеняющимися  газами, пылью, горючими жидкостями, взрывоопасными смесями, высока потенциальная опасность возникновения взрыва или пожара. Это относится не только к нефтедобывающим или газодобывающим, нефтехимическим, химическим и фармацевтическим предприятиям, но и ко многим другим.  

Согласно ГОСТ IEC 60079-10-1–2012 – взрывоопасная зона – это  часть замкнутого или открытого пространства, в котором присутствует или может образоваться взрывоопасная газовая смесь в объеме, требующем специальных мер защиты при конструировании, изготовлении и эксплуатации оборудовании.

В зонах с повышенной опасностью для обеспечения безопасности должно применяться оборудование, позволяющее уменьшить вероятность взрыва из-за воспламенения вследствие электрических разрядов или за счет нагретых поверхностей.

Системы охлаждения шкафов управления


Для чего нужна система охлаждения шкафов управления


- Обеспечение бесперебойной работы технологических процессов.
- Снижение выхода из строя электронных компонентов, в результате чрезмерного перегрева
- Уменьшение вероятности возникновения возгорания
- Увеличение срока службы приборов;
- Контроль за максимальным уровнем температуры внутри шкафа и удержание ее на минимальном пороге;
- Ограничение доступа тепла из электрического шкафа. Источниками избытка тепла могут стать, как внешние факторы, так и электронные компоненты.
- Защита вашей электроники от тепла, грязи и влаги.

Шкафные охладители EXAIR HazLoc позволяют предотвратить снижение производительности, простои и расходы на новые компоненты.


Преимущества систем охлаждения шкафов для опасных зон HazLoc NEMA 4 и 4X


Системы охлаждения шкафов непрерывного действия для опасных зон NEMA 4X (IP66) разработаны и одобрены для использования в продуваемых электрических шкафах.

Системы охлаждения шкафов HazLoc компании EXAIR рассчитаны на использование в средах:

- Класса I, Разделов 1, Группы A, B, C и D
- Класса II, Разделов 1, группы E, F и G
- Класса III.
 
Системы охлаждения шкафов HazLoc компании EXAIR выделяются среди конкурентов наличием сертификации UL для сред Div I.

Системы с термостатическим управлением рекомендуются для максимальной эффективности и включают соленоиды, внесенные в список UL, также для опасных сред.

Системы охлаждения шкафов EXAIR для опасных зон доступны с 8 различными мощностями охлаждения от 1000 БТЕ/ч до 5600 БТЕ/ч.

Такой широкий модельный ряд позволяет выбрать наиболее подходящее решение для ваших потребностей в охлаждении, не предъявляя дополнительных требований к вашему воздушному компрессору.

Системы охлаждения шкафов представляют собой недорогой и надежный способ охлаждения электрических панелей управления с продувкой, находящихся во взрывоопасных средах.

Безопасность

Системы охлаждения шкафов HazLoc компании EXAIR не являются системами управления с продувкой и давлением, и на них нельзя полагаться или использовать вместо контроллера с продувкой и давлением. Они предназначены для использования в сочетании с системой управления с продувкой и давлением.
 
Любые системы управления и принадлежности, не предназначенные для использования в опасных зонах, должны быть перемещены за пределы опасной зоны или размещены внутри должным образом продуваемого и герметичного корпуса, подходящего для этой опасной зоны.

Термостат управления

Каждая отдельная система охлаждения шкафа HazLoc доступна с управлением термостатом или в виде системы непрерывного действия.

Система охлждения шкафов управления HazLoc NEMA 4X (IP66)

Каждая из этих систем включает фильтр-сепаратор для предотвращения попадания водяного конденсата и грязи в корпус и комплект распределения холодного воздуха, используемый для направления воздуха для циркуляции или на горячие точки. Все охладители для шкафов имеют сертификаты UL Classified и CE.

Системы охлаждения шкафов управления HazLoc также доступны в исполнениях из AISI 303 или AISI 316 для высококоррозионных сред.

Системы охлаждения шкафов управления  EXAIR обеспечивают холодный воздух для больших и малых панелей управления и не требуют технического обслуживания. У них нет движущихся частей, которые могли бы изнашиваться.

Охладители шкафов HazLoc NEMA 4X (IP66) являются пыле- и маслонепроницаемыми, брызгозащищенными и подходят для эксплуатации как внутри помещений, так и снаружи.

Системы охлаждения оснащены клапаном сброса низкого давления, который закрывается и герметизируется, когда охладитель не работает, чтобы сохранить целостность корпуса NEMA 4X.

Системы с управлением термостатом (модели HZ4815SS-HZ4880SS) являются наиболее эффективными системами, поскольку они включаются и выключаются по мере необходимости для охлаждения корпуса.

Система охлаждения шкафа управления включает в себя:

- охладитель,
- электромагнитный клапан,
- термостат,
- фильтр-сепаратор,
- комплект распределения холодного воздуха.
 
Доступны модели на 110 В переменного тока, 240 В переменного тока и 24 В постоянного тока.

Системы непрерывного действия (модели HZ4715SS-HZ4780SS) включают в себя:

- охладитель,
- фильтр-сепаратор
- комплект распределения холодного воздуха.

Сдвоенные системы охлаждения  (модели (HZ##50SS-HZ##80SS) обеспечивают дополнительное охлаждение.

Системы охлаждения шкафов управления NEMA 4X HazLoc:

- Разработаны для опасных зон категории I
- UL классифицированы
- Доступны 8 различных мощностей охлаждения
- Нет движущихся частей - не требует обслуживания
- Термостат снижает эксплуатационные расходы
- Большая холодопроизводительность: до 5600 БТЕ/ч. (1411 Ккал/ч.)

Вихревые трубки, встроенные в системы шкафного охлаждения EXAIR, изготовлены из нержавеющей стали. Устойчивость нержавеющей стали к износу, коррозии и окислению обеспечивает долгий срок службы и отсутствие обслуживания.

Таким образом, системы охлаждения NEMA 4X HazLoc от компании Exair максимально эффективно решают проблему охлаждения шкафов управления во взрывоопасных зонах.

Есть вопросы по охлаждению шкафов управления, расположенных во взрывоопасных зонах? Напишите запрос на lead@spray-expert.ru, наши технические специалисты ответят на ваши вопросы и подберут систему охлаждения под вашу задачу.