Сравнение систем охлаждения шкафов управления Cabinet Cooler® от EXAIR с промышленными кондиционерами на основе хладагента
15.02.2023

С повышением температуры возрастает риск выхода из строя теплочувствительных электронных компонентов от перегрева. Системы охлаждения являются важнейшим компонентом любого производства или производственного процесса.

В нашей статье рассматриваются два типа доступных систем охлаждения, включая системы на основе сжатого воздуха и хладагента, а также преимущества и недостатки каждой из них.


С какой целью применяют системы охлаждения щитов управления, шкафов автоматики на производстве


 
- Предотвращение перегрева

Компоненты в шкафу управления выделяют тепло во время работы, и если это тепло не рассеивается, это может привести к выходу из строя компонентов или сокращению срока службы. Охлаждение помогает поддерживать безопасный и стабильный диапазон рабочих температур компонентов.
 
- Снижение вероятности простоев

Отказ компонентов из-за перегрева может привести к незапланированным простоям, что может привести к задержкам производства и потере доходов. Регулярное техническое обслуживание системы охлаждения может помочь предотвратить такие сбои и обеспечить непрерывную работу.
 
- Обеспечение точности

Многие системы управления основаны на точных измерениях и расчетах, на которые могут повлиять изменения температуры. Охлаждение шкафа управления помогает поддерживать постоянную температуру, что обеспечивает точные показания и надежную работу.
 
- Повышение безопасности

Перегрев компонентов также может представлять угрозу безопасности, например риск возгорания или поражения электрическим током. Надлежащее охлаждение помогает снизить эти риски и обеспечить безопасную рабочую среду.
 
В целом, забота об охлаждении шкафа управления имеет решающее значение для обеспечения надежной и безопасной работы производственных процессов и предотвращения дорогостоящих простоев и ремонтов.


Системы охлаждения щитов управления, шкафов автоматики на производстве  
Рис. 1 Компактные системы охлаждения шкафов управления Cabinet Cooler® EXAIR


Для решения задач охлаждения коммуникационного оборудования, трансформаторных шкафов и щитов управления на производственных предприятиях часто используют кондиционеры на основе хладагента и охладители на основе сжатого воздуха, например, Cabinet Cooler от Exair.


Рассмотрим плюсы и минусы каждой системы  



1. Техническое обслуживание

Панельные охладители на основе хладагента требуют регулярной очистки, замены фильтров, хладагента и регулярного технического обслуживания. В то время как системы охлаждения шкафов EXAIR практически не требуют обслуживания, поскольку в них нет движущихся частей. И что важно, после установки они будут работать практически вечно без какого-либо вмешательства.

 
2. Воздействие на окружающую среду

В кондиционерах используются хладагенты, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду в случае их утечки. В то время как в охладителях Cabinet Cooler Exair используется только сжатый воздух, который является чистым и легкодоступным ресурсом.

 
Как можно смонтировать охладитель EXAIR на боковой панели3. Простота установки

Охладители на сжатом воздухе более гибкие с точки зрения установки и эксплуатации, поскольку их можно легко настроить в соответствии с меняющимися требованиями к охлаждению.

В то время как панельные охладители на основе хладагента обычно фиксируются на месте, имеют более сложный процесс установки и требуют электричества для работы.  

На рис. 2 показано, как можно смонтировать охладитель EXAIR на боковой панели, когда нет возможности установить его на верхнюю часть шкафа.


4. Энергоэффективность

Cистемы охлаждения шкафов управления Exair спроектированы так, чтобы быть очень энергоэффективными, используют только то количество сжатого воздуха, которое необходимо для достижения желаемого охлаждающего эффекта. В то время как промышленные кондиционеры на основе хладагента могут потреблять больше энергии по мере повышения температуры окружающей среды.


Системы охлаждения шкафов управления NEMA 4X HazLoc EXAIR5. Применение во взрывоопасных зонах
 
В зонах с повышенной опасностью для обеспечения безопасности должно применяться оборудование, позволяющее уменьшить вероятность взрыва. Системы охлаждения шкафов управления NEMA 4X HazLoc EXAIR специально разработаны для опасных зон категории I, II, III и успешно используются для охлаждения электрошкафов на нефтедобывающих и газодобывающих, нефтехимических, химических предприятиях.  Прочная конструкция охладителей EXAIR делает их идеальным решением для грязных промышленных сред.

Кондиционеры на основе хладагента  не применимы в запылённых средах, на улице, при высокой температуре окружающей среды, агрессивных газах в воздухе.

Системы охлаждения шкафов EXAIR и кондиционеры на основе хладагента используются для охлаждения электрических шкафов, но они используют разные методы охлаждения.

В целом, системы Cabinet Cooler от Exair могут считаться лучшим выбором для тех, кто ищет надежное, не требующее обслуживания, безопасное и энергоэффективное решение для охлаждения электронных корпусов.

Системы охлаждения EXAIR были разработаны специально для работы в самых суровых условиях, когда применение систем кондиционирования воздуха затруднительно.

Если вы хотите самостоятельно подобрать решение от EXAIR, то рекомендуем ознакомиться со статьей как подобрать систему охлаждения на основе сжатого воздуха.

Или напишите нам на lead@spray-expert.ru, наши специалисты подберут эффективное решение для вашей задачи. Успейте заказать охладитель до того, как столкнетесь с отключениями из-за перегрева, а НЕ после!