Как снять статическое электричество при производстве крышек для бутылок
14.02.2023
В осенне-зимний период наблюдается определенный всплеск проблем, связанных со статическим электричеством. Это связано с тем, что холодный воздух более сухой, чем тёплый, и, как следствие, способствует повышенному образованию статического электричества. Сегодня предлагаем рассмотреть кейс по снятию статики на производстве.

ПРОБЛЕМА


Из-за проблем со статическим электричеством существенно снизилась производительность машин, которые сортируют и ориентирует пластиковые крышки.

Поскольку колпачки перемещаются горизонтально (белые стрелки), они проходят под статическим стержнем (поставляемым производителем машины), который обеспечивает некоторое снижение статического заряда, но не может справиться с более высокими значениями статического заряда, возникающими зимой с более низкой влажностью.


Статическое электричество при производстве крышек для бутылок Статическое электричество при производстве крышек для бутылок


Крышки от бутылок (справа) накапливались, что замедляло производство.


РЕШЕНИЕ


Заменили статическую штангу OEM  на ионный воздушный нож серии SUPER от EXAIR, что привело к значительному улучшению: готовые крышки от бутылок больше не накапливались.


Заменили статическую штангу OEM  на ионный воздушный нож серии SUPER от EXAIR


Повышенный статический заряд (за пределами способности статического стержня OEM) снизил производительность на 1/3. Воздушный нож полностью восстановил работу этой машины и еще трех других, когда увидели эффективность принятого решения.

Если у вас возникают проблемы с прилипанием пыли к вашему изделию, прилипанием изделия к самому себе, неправильной подачей листов, застреванием, разрывом или скручиванием материалов, или неприятными ударами для операторов из-за статического электричества, то напишите нам lead@spray-expert.ru.  У  нас есть множество безопасных и эффективных решений для удаления статического электричества.