Как создать эффективную систему сжатого воздуха: 5 шагов
06.03.2023
Как создать эффективную систему сжатого воздуха: 5 шагов

Затраты на электроэнергию, связанные с производством сжатого воздуха, делают его самой дорогой утилитой на любом промышленном объекте. Чтобы компенсировать эти расходы, крайне важно, чтобы система работала максимально эффективно.

Хотим рассказать вам о некоторых способах повышения эффективности вашей системы сжатого воздуха.

1.    Первый шаг, который необходимо сделать, это определить и устранить любые утечки в распределительном трубопроводе.

По данным  Compressed Air Challenge, до 30% всего произведенного сжатого воздуха теряется из-за утечек. В конечном итоге это составляет почти 10% ваших общих затрат на энергию! Чтобы представить утечки в перспективе, взгляните на рисунок ниже из  руководства Best Practices for Compressed Air Systems.

30% всего произведенного сжатого воздуха теряется из-за утечек


Утечки сжатого воздуха не только приводят к трате энергии, но также могут привести к другим производственным потерям. Если из-за утечек теряется достаточное количество воздуха, это также может привести к падению давления в системе. Это может повлиять на функциональность другого оборудования и процессов, работающих на сжатом воздухе.

Падение давления в свою очередь может повлиять на эффективность оборудования, заставляя его чаще включаться/выключаться или работать неправильно. Это может привести ко всему: от бракованных продуктов до увеличения времени работы. С увеличением времени работы также возникает потребность в более частом обслуживании и незапланированных простоях.

Компактный ультразвуковой течеискатель EXAIRПроверить, нет ли утечек сжатого воздуха на вашем предприятии, вы можете с помощью компактного  ультразвукового течеискателя EXAIR. Прибор позволяет легко обнаружить утечку любого размера, при этом он прост в работе.

2.    Правильное обслуживание компрессора также имеет решающее значение для общей эффективности системы.

Как и для любого промышленного оборудования, для обеспечения максимальной эффективности требуется надлежащий график технического обслуживания. Ненадлежащее техническое обслуживание компрессора может оказать значительное влияние на потребление энергии из-за снижения эффективности компрессора.

Для того чтобы оборудование оставалось в рабочем состоянии, требуется проводить регулярное профилактическое обслуживание. Компрессор, поверхности теплообменника, смазка, смазочный фильтр, фильтр на входе воздуха и осушитель нуждаются в обслуживании.

Затраты, связанные с профилактическим обслуживанием компрессора, компенсируются повышенной надежностью и производительностью компрессора.

Правильное использование сжатого воздуха

3.    Также следует оценить способ использования сжатого воздуха в месте его использования.

Неэффективные самодельные решения считаются дешевым и быстрым решением. К сожалению, затраты на обеспечение этих неэффективных решений сжатым воздухом могут быстро перевесить затраты на техническое решение. Специализированные форсунки для сжатого воздуха, такие как линейка  форсунок Super Air от EXAIR, предназначены для использования  эффекта коанды.  Свободный окружающий воздух из окружающей среды вовлекается в воздушный поток вместе с подаваемым сжатым воздухом. Это максимизирует силу и объём воздушного потока при минимальном использовании сжатого воздуха.

4.    Еще один способ повысить эффективность вашей системы сжатого воздуха на самом деле довольно прост: регулирование давления подачи.

Установив регуляторы давления в точке использования для каждого из ваших устройств, вы можете снизить потребление, просто снизив давление. Во многих случаях некоторые задачи могут быть выполнены с таким же уровнем эффективности при пониженном давлении.

Большая часть промышленного воздуха работает под давлением около 5.5-6.9 бар. Но для обычных приложений продувки вы часто можете работать при более низком давлении.

5.    Еще один простой, но часто упускаемый из виду метод — просто отключать подачу сжатого воздуха, когда он не используется.

Если вы еще не провели аудит для выявления утечек сжатого воздуха, это еще более легкая задача. Когда операторы идут на обед или во время перерывов, что вам мешает просто повернуть вентиль, чтобы перекрыть подачу воздуха?

Это кажется простым и незначительным, но каждый шаг имеет большое значение для снижения общего потребления воздуха и, в конечном итоге, ваших затрат на электроэнергию.

Если вам необходима консультация по вопросам оптимизации системы сжатого воздуха, напишите на почту lead@spray-expert.ru Наши специалисты помогут решить вашу задачу.