Прощайте электрические пылесосы: обзор пылесосов Exair для промышленной уборки
07.06.2023

Производственные процессы часто сопровождаются образованием пыли, грязи, стружки и других загрязнений, которые препятствуют нормальной работе оборудования и машин, влияют на качество производимой продукции и оказывают вредное воздействие на здоровье работников. Промышленные пылесосы позволяют оперативно удалять эти загрязнения, обеспечивая чистоту и безопасность рабочей среды. Среди множества марок и моделей промышленных пылесосов на рынке особое место занимают пылесосы Exair.

В этой обзорной статье мы рассмотрим преимущества вакуумных пылесосов Exair перед другими электрическими пылесосами. Также рассмотрим какой продукт EXAIR подходит для решения именно вашей задачи по промышленной уборке.


Предлагаем краткий обзор продуктовой линейки:



Вакуумный пылесос серии Chip Vac


Предназначен для сбора сухой или влажной стружки с приборов, машин, полов и рабочих поверхностей. Мощный пылесос, работающий на сжатом воздухе, может быстро очистить заводские рабочие места и конвейер. Пылесосы легко крепятся на стандартные бочки 50/100/200/250/300 л. Не имеют электродвигателя, который забивается или изнашивается.

Для небольших работ или уборки в ограниченном пространстве, используется небольшой пылесос Mini Chip Vac с компактной бочкой на 50 л.

Применение:

●    удаление стружки, крошки, обрезков, абсорбента;
●    очистка и уборка металлообрабатывающего оборудования, шлифовального оборудования, формовочных машин.



Вакуумный пылесос повышенной мощности серии Heavy Duty Dry VacВакуумный пылесос повышенной мощности серии Heavy Duty Dry Vac


Высокопрочный пылесос разработан для быстрой уборки большого количества сухих материалов. Конструкция из закаленного сплава устойчива к преждевременному износу, а увеличенная мощность позволяет работать в сложных и суровых промышленных условиях. Подходят для стандартных бочек с открытым верхом, ёмкостью от 100 до 300 л. Пылесосы Heavy Duty Dry Vac не используют электричество и не имеют движущихся частей, что гарантирует работу без технического обслуживания.

Применение:

●    удаление абразивных материалов, металлической стружки, дроби, песка, абсорбента;
●    очистка рабочих поверхностей, полов, пескоструйного, штамповочного, металлообрабатывающего, нарезного и другого оборудования;
●    уборка стройплощадок.


Вакуумный пылесос серии Heavy Duty HEPA Vac с HEPA-фильтром


Данный пылесос обладает такой же мощностью, как и пылесосы для промышленной уборки Heavy Duty Dry Vac, но при этом, благодаря специальному фильтру, подходит для регулярного применения в сильно запылённых помещениях или для уборки отходов, содержащих мелкие частицы. Идеален для уборки помещений, где могут содержаться частицы плесени, аллергенов и других вредных веществ в воздухе.
Подходят для стандартных бочек с открытым верхом, ёмкостью от 100 до 300 л.  Обеспечивает высокий уровень фильтрации - 99,97%.

Применение:

●    удаление пыли, зернистых твердых отходов;
●    очистка оборудования, производящего мелкодисперсные отходы и пыли;
●    сбор абразивных материалов, металлической дроби;
●    удаление остатков штукатурки после отделки;
●    удаление плесени и аллергенных веществ;
●    удаление пыли и взвеси из воздуха.



Реверсивный вакуумный пылесос Reversible Drum VacРеверсивный вакуумный пылесос Reversible Drum Vac


Промышленный пылесос для жидких продуктов идеально подходит для удаления разливов жидкостей, гидравлических масел, хладагентов, жидких и содержащих твердые вещества осадков, подтеков масла, сточной или отработанной воды.

Вакуумная система пылесоса подключается к герметичной бочке ёмкостью от 50 до 300 л. Создаваемый в бочке вакуум способен обеспечить полное наполнение контейнера емкостью 200 л. менее, чем за 2 минуты! Переключатель направления потока позволяет выкачать собранную жидкость из бочки в приёмную ёмкость без применения дополнительных насосов.

Применение:

●    сбор стоков хладагента;
●    осушение и наполнение емкостей, баков;
●    обработка и очистка оборудования механизированной обработки; электроэрозионного оборудования, токарного оборудования;
●    удаление жидкостей из отстойников и сборников;
●    очистка полов;
●    очистка и обработка оборудования и помещений на пищевом производстве.



Реверсивный вакуумный насос для жидкости High Lift Reversible Drum Vac


Эта модель предназначена для перекачки жидкости из колодцев, приямков и цистерн. Вакуумная система пылесоса также подключается к герметичной бочке, ёмкостью от 50 до 300 л. Увеличенная мощность его насоса позволяет поднимать жидкости на высоту до 4,5 м и перекачивать жидкости, плотностью до 1400 сантипуаз. Переключатель направления потока служит для того, чтобы после наполнения бочки, обратный поток воздуха создал избыточное давление в бочке и вытолкнул содержимое из бочки обратно по шлангу.

Применение:

●    сбор стоков хладагента из емкостей ниже уровня пола;
●    осушение и наполнение цистерн;
●    осушение и наполнение подземных резервуаров;
●    сбор жидкостей из колодцев, шахт, дренажных труб, канализации, резервуаров-хранилищ.



Вакуумный пылесос Chip Trapper


Еще одна модель промышленного пылесоса предназначена для очистки отработанной охлаждающей жидкости от металлической стружки. Таким образом можно продлить срок службы смазочно-охлаждающей жидкости и получить дополнительную экономию на закупке СОЖ и её утилизации. Пылесос всасывает охлаждающую жидкость, наполненную мусором, и задерживает все твердые частицы в многоразовом фильтрующем мешке. После сбора, очищенную жидкость можно выкачать для повторного использования. Вакуумная система пылесоса подключается к герметичной бочке ёмкостью от 50 до 300 л.

Применение:

●    сбор и очистка жидкостей,
●    сбор твердых и жидких бытовых отходов различного оборудования,
●    осушение и очистка емкостей, баков, контейнеров, поддонов, отстойников.

Вакуумный пылесос Chip Trapper откачивает отработанную охлаждающую жидкость из поддона и закачивает ее обратно в систему подачи без стружки и мусора

Рис. Вакуумный пылесос Chip Trapper откачивает отработанную охлаждающую жидкость
из поддона и закачивает ее обратно в систему подачи без стружки и мусора


Преимущества промышленных пылесосов Exair:


1.    Высокая эффективность:

Промышленные пылесосы Exair предлагают высочайший уровень эффективности в сборе пыли, жидкостей или грязи. Их мощные помпы на сжатом воздухе и продуманная конструкция обеспечивают отличную всасывающую силу и поддерживают постоянный поток воздуха даже при работе с тяжелыми загрязнениями. Это позволяет быстро и эффективно очищать рабочие поверхности и улучшать качество воздуха в помещении.

2.    Прочность и надежность:

Вакуумные пылесосы Exair изготовлены из высококачественных материалов, которые гарантируют их прочность и долговечность. Эти пылесосы способны выдерживать тяжелые нагрузки и работать в экстремальных условиях, что делает их идеальными для промышленных объектов. Кроме того, Exair предлагает гарантию на свою продукцию, что подтверждает их уверенность в качестве и надёжности производимого оборудования.

3.    Безопасность и энергоэффективность:

Электрические пылесосы имеют ряд недостатков, включая высокое потребление энергии и потенциальные опасности, связанные с электрическими компонентами. Промышленные пылесосы Exair, напротив, работают на сжатом воздухе, что делает их безопасными и энергоэффективными. Они работают без электричества, что устраняет риск поражения электрическим током и позволяет снизить энергопотребление.

4.    Многофункциональность:

Промышленные пылесосы Exair могут использоваться для сбора различных типов загрязнений, включая пыль, стружку, жидкости (как чистые, так и загрязнённые) и твердые отходы. Это делает их универсальными инструментами для промышленных нужд, снижая необходимость в использовании разных устройств для разных задач.

5.    Экологичность:

Exair придает большое значение экологической устойчивости своих продуктов. Вакуумные пылесосы Exair помогают снизить отходы и улучшить управление экологическими рисками. Они оснащены эффективной системой фильтрации, которая улавливает мельчайшие частицы пыли и загрязнений, предотвращая их попадание в окружающую среду. Это особенно важно для предотвращения загрязнения воздуха и соблюдения экологических стандартов.

6.    Экономическая эффективность:

Помимо всех преимуществ, использование промышленных пылесосов Exair может снизить затраты на энергию и обслуживание в сравнении с традиционными электрическими пылесосами. Пылесосы Exair требуют меньше технического обслуживания и ремонта, что приводит к сокращению расходов и повышению общей эффективности процессов очистки и обслуживания. Без движущихся частей и электродвигателей, они чрезвычайно надежны. Если вы снабдите их чистым воздухом, они будут служить вам очень долго без обслуживания.

Таким образом, вакуумные пылесосы Exair могут решить большинство задач по промышленной уборке на вашем предприятии, будь-то сбор стружки или удаление разливов жидкостей. При этом они сочетают в себе безопасность, энергоэффективность, надежность, многофункциональность и экономическую выгоду.

Остались вопросы по промышленной уборке? Не знаете, какой пылесос решит ваши задачи по сухой или влажной уборке? Напишите нам запрос на lead@spray-expert.ru и мы поможем вам подобрать лучшее решение!