Жаркие вызовы: Охлаждение шкафов во взрывоопасных зонах
06.06.2023

В местах повышенной опасности, таких как химические заводы, нефтеперерабатывающие предприятия и другие объекты, где существует риск взрыва или пожара, чрезвычайно важно обеспечить надежную работу электрического оборудования.

Электронику размещают в специальных шкафах управления. Однако в них накапливается избыточное тепло, что негативно влияет на работоспособность, производительность и долговечность оборудования.

Учитывая сложные условия эксплуатации, где любая искра может привести к взрыву и пожарам, очень важно, чтобы система охлаждения шкафов управления была специально разработана для работы в опасных условиях и соответствовала требованиям стандартов безопасности.

 Охлаждение шкафов управления и автоматики во взрывоопасных зонах



Охлаждение шкафов управления и автоматики во взрывоопасных зонах решает несколько важных задач:


- Защита электроники от повреждений


Электроника, размещенная в шкафах управления и автоматики, часто является критической для нормальной работы процессов во взрывоопасных зонах. Она управляет системами безопасности, мониторит и контролирует процессы, обеспечивает связь и передачу данных. Перегрев электронных компонентов может привести к их повреждению или поломке. Это может иметь серьезные последствия не только для эффективности работы системы, но и для её безопасности. Охлаждение шкафов управления защищает электронику от повреждений, обеспечивая ее стабильную и надежную работу.


- Соответствие требованиям стандартов безопасности


Во взрывоопасных зонах существуют жесткие требования к безопасности. Охлаждение шкафов является неотъемлемой частью соблюдения этих требований. Надлежащая система охлаждения помогает предотвращать возникновение опасных ситуаций, обеспечивая безопасную работу оборудования и снижая риск пожара или взрыва.

NFPA – Национальная ассоциация противопожарной защиты – классифицирует опасные среды следующим образом.

Рейтинги класса – Классы используются для определения взрывоопасных или воспламеняющихся веществ, присутствующих в атмосфере.
Класс I  – легковоспламеняющиеся газы или пары жидкости.
Класс II  – воспламеняющаяся металлическая, угольная или органическая пыль.
Класс III  – воспламеняющиеся волокнистые материалы.

Рейтинги категорий — категории используются для определения степени опасности путем определения ожидаемой концентрации взрывоопасных или воспламеняющихся веществ в атмосфере.

Категория 1  – Содержит вещества при нормальных условиях.
Категория 2  – Содержит вещества при ненормальных условиях.

Групповые рейтинги– Группы используются для определения веществ путем оценки их взрывоопасности или воспламеняемости по сравнению с другими известными веществами.

ТИПИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА КЛАССА I
Группа A  – Ацетилен
Группа B  – Водород или > 30% водорода по объему
Группа C  – Этиловый эфир и этилен
Группа D  – Ацетон, аммиак, бензол и бензин

ТИПИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА КЛАССА II
Группа E  – Алюминий, магний и сплавы
Группа F  – Углерод, кокс и уголь
Группа G  – Температурный класс муки, зерна, древесины, пластика и химикатов.

Температурный класс – это термин, который присваивается приборам и оборудованию в пределах опасной зоны.

Системы охлаждения шкафов управления EXAIR HazLoc (Hazardous Location) специально рассчитаны на использование во взрывоопасных средах Класса I, Разделов 1 и 2, Класса II, Разделов 1 и 2, и Класса III. Подробнее о комплектации, технических характеристиках и преимуществах охладителя шкафов для опасных зон HazLoc NEMA 4 и 4X здесь .


Системы охлаждения шкафов EXAIR доступны для удовлетворения большинства потребностей в тепловой защите электрических/электронных панелей:


- Холодопроизводительность от 275 до 5600 БТЕ/ч (от 300 Вт до 1640 Вт).
- Стандартное или электронное управление температурой.
- Высокотемпературные модели подходят для эксплуатации при температуре окружающей среды от 52°C до 93°C.
- Имеются комплекты для бокового монтажа.
- Конструкция из 316SS подходит для особо агрессивных сред.
- UL классифицировано для опасных зон:
                 - Класс 1 Раздел 1, Группы A, B, C и D
                 - Класс 2, раздел 1, группы E, F и G
                 - Класс 3
                 - Температура T3C

При выборе оборудования для использования в опасных зонах, важно соответствовать требованиям законодательства в области промышленной безопасности. Системы охлаждения шкафов EXAIR HazLoc позволяют сделать это просто и надежно.

Если вам нужна помощь в подборе охлаждения корпусов в опасной зоне или за ее пределами,  напишите нам на lead@spray-expert.ru. Наши специалисты помогут решить вашу задачу!